2026-2027 : Les meilleurs processeurs pour le montage vidéo, la 3D et la création

Il est 23 h, vous lancez l’export d’un montage de quarante minutes, et la barre de progression avance comme un escargot fatigué. Ou pire : un rendu 3D démarré avant d’aller dormir, toujours à 62% au réveil. Ce temps perdu n’est pas une fatalité, il vient presque toujours d’un processeur mal choisi pour l’usage réel. Nous avons comparé les tests de laboratoire et les prix relevés en octobre 2026 pour une conclusion simple : le bon processeur dépend de votre logiciel, pas du plus grand nombre de cœurs affiché sur la boîte.

Le bon processeur dépend de votre logiciel, pas de votre budget

Notre position est claire : pour la grande majorité des créateurs, un 16 cœurs récent, Ryzen 9 ou Core Ultra, suffit largement. Le Ryzen 9 9950X3D, avec ses 16 cœurs, ses 32 threads et ses 144 Mo de cache combiné, fait figure de couteau suisse. Le Threadripper ne se justifie que lorsque chaque heure de rendu économisée se traduit en argent. Avant d’ouvrir votre portefeuille, repérez un top processeur et voyez quel profil vous ressemble.

Le tableau ci-dessous associe chaque profil à un modèle précis. Les prix sont des ordres de grandeur relevés en octobre 2026 sur des boutiques françaises, et ils bougent vite.

ProfilProcesseur conseilléFourchette de prix
Monteur vidéoIntel Core Ultra 7 270K Plus (24 cœurs)environ 360 €
Artiste 3DAMD Ryzen 9 9950X (16 cœurs)410 à 510 €
Créateur polyvalentAMD Ryzen 9 9950X3D (16 cœurs)environ 820 €
StudioThreadripper 9970X (32 cœurs) à Threadripper PRO 9995WX (96 cœurs)3 000 à 13 800 €

Ces choix ne sortent pas d’un chapeau. Voyons d’abord pourquoi le montage vidéo ne se juge pas comme le reste.

Voir aussi :  Que peut-on dire d'un logiciel libre ?

Montage vidéo : ce que le processeur change vraiment

Dans Premiere Pro comme dans DaVinci Resolve, le processeur gère le décodage des fichiers, une partie des effets et l’export logiciel. La carte graphique reprend la main sur beaucoup d’effets et sur l’étalonnage. Les tests de Puget Systems le montrent bien : sous Premiere Pro, le Ryzen 9 9950X3D arrive deuxième, 7% derrière le Core Ultra 9 285K et 5% devant le 9950X. Sous DaVinci Resolve, il passe en tête, de justesse, devant le 285K.

Un détail que beaucoup de comparatifs oublient pèse pourtant lourd : Intel Quick Sync. Ce bloc matériel intégré accélère le décodage et l’encodage H.264, HEVC et AV1, les codecs de nos caméras et de nos smartphones. Un Ryzen n’a qu’un circuit graphique basique, sans Quick Sync, et c’est un vrai point pour Intel si vous montez des rushs 4K compressés sous Premiere. Nous le disons sans détour : ce critère explique pourquoi un Core Ultra paraît parfois plus fluide en timeline.

Reste le cas du 8K et des montages multicouches, où les threads supplémentaires et la bande passante mémoire comptent. Là, un 16 cœurs bien alimenté en DDR5 garde de l’avance. Pour du 4K classique, en revanche, un 8 cœurs rapide comme le Ryzen 7 9800X3D reste très agréable, à condition de le refroidir correctement, ce qui nous amène à la 3D.

Rendu 3D et Blender : là où les cœurs font la loi

Première question à vous poser : votre rendu tourne-t-il sur le processeur ou sur la carte graphique ? V-Ray CPU, Corona et Cinebench exploitent tous les cœurs disponibles. Blender Cycles avec une carte graphique, ou Unreal Engine, déplacent l’effort vers le GPU. Acheter 64 cœurs pour un rendu qui tourne sur une RTX, c’est l’erreur la plus coûteuse que nous voyons.

Voir aussi :  Personal vDisk : fin de vie, support et les risques de maintenir cette solution de virtualisation

Sur le rendu CPU de Blender, Puget Systems mesure un Ryzen 9 9950X3D 8% plus rapide que le 9950X et 13% plus rapide que le Core Ultra 9 285K. Les tests de Clubic vont dans le même sens : les Ryzen 9 prennent l’avantage sur toutes les puces Intel Raptor Lake et Arrow Lake testées. Au sommet, le Threadripper PRO 9995WX enterre ces scores, avec 96 cœurs et 192 threads, mais sa facture n’a plus rien à voir. Pour choisir, gardez ces critères en tête :

  1. Moteur de rendu : CPU pur ou accéléré par GPU, c’est la première question.
  2. Nombre de cœurs : il compte pour les rendus longs, beaucoup moins pour la modélisation.
  3. Fréquence et cache : ils font la fluidité du viewport et des simulations simples.
  4. Mémoire vive : 32 à 64 Go selon la complexité de vos scènes.

Cette dernière nuance mérite d’être répétée : dans le viewport, un processeur rapide par cœur bat souvent un monstre de cœurs. Les deux grands rivaux grand public ont toutefois leurs arguments, et c’est ce que nous allons trancher.

AMD ou Intel : mon verdict pour créer en 2026

Nous penchons pour AMD si votre quotidien mélange 3D, DaVinci Resolve et compilation, et pour Intel si vous passez vos journées sous Premiere avec des rushs compressés. Le Ryzen 9 9950X affiche 16 cœurs, 32 threads et 64 Mo de cache L3 pour 410 à 510 €, quand le Core Ultra 9 285K, avec ses 24 cœurs (8 performants et 16 efficients), se négocie plutôt entre 550 et 660 €. À performances proches en productivité, l’écart de prix pèse. Les tests de Les Numériques confirment ce partage : le 285K devance de peu sous Premiere et Photoshop, le 9950X reprend la main sous Blender, HandBrake et 7-Zip.

La plateforme compte aussi. AMD reste sur le socket AM5, qui promet des évolutions simples, tandis qu’Intel utilise le LGA 1851. Côté consommation, la plateforme du 285K grimpait à 370 W en rendu Blender lors du test de Les Numériques. Attention toutefois à une nouveauté : le Core Ultra 7 270K Plus, vendu autour de 360 €, a été classé par ce même site comme le processeur le plus performant testé sur son panel d’applications, pour environ 290 W en Blender.

Voir aussi :  Comment récupérer des fichiers supprimés de la corbeille ?

Threadripper : quand dépenser dix mille euros a du sens

Soyons francs : un Threadripper n’a de sens que pour les studios, les rendus lourds quotidiens, le 8K ou les projets qui exigent énormément de RAM et de lignes PCIe. La gamme PRO 9000WX s’étage en trois modèles : le 9975WX (32 cœurs), le 9985WX (64 cœurs) et le 9995WX (96 cœurs, 192 threads, 350 W). Ce dernier se trouve entre 12 000 et 13 800 € environ, et le plus accessible Threadripper 9970X (32 cœurs) démarre autour de 3 000 €.

Le processeur n’est que la première ligne du devis. Voici les postes qui font grimper la note sans prévenir :

  1. Carte mère sTR5 : compatible Threadripper, elle coûte bien plus qu’une carte AM5 classique.
  2. Mémoire DDR5 ECC ou en grande capacité : les configurations pro en exigent beaucoup.
  3. Refroidissement dédié : 350 W de TDP, et bien davantage en surcadençage, imposent un système sérieux.
  4. Alimentation robuste : une marge confortable, surtout avec une carte graphique haut de gamme.

Nous ne le conseillons ni aux monteurs solo ni aux créateurs de contenu qui rendent trois fois par semaine. Pour eux, un 9950X3D ou un Core Ultra bien refroidi donne 90% du résultat pour une fraction du prix. Reste à éviter les pièges qui sabotent même les meilleures configurations.

Les erreurs qui plombent un PC de créateur

La plus sournoise vient du refroidissement. Un processeur trop chaud réduit sa fréquence pour se protéger, et la puissance annoncée sur la boîte s’évapore en plein rendu. Un 16 cœurs bridé par sa température peut ainsi livrer un résultat plus lent qu’un 12 cœurs bien ventilé. Ajoutez à cela la mémoire vive : en dessous de 32 Go, les scènes 3D et les timelines chargées se mettent à swapper sur le disque, et rien n’y résiste.

Deux autres oublis reviennent sans cesse. Le premier concerne le SSD NVMe : avec un modèle d’entrée de gamme, la lecture de vos rushs devient le vrai goulot d’étranglement. Le second est le budget oublié de la carte graphique, indispensable pour les effets, l’étalonnage et le rendu GPU. Un processeur de rêve associé à un PC déséquilibré ne vaut pas mieux qu’une configuration moyenne bien pensée. Retenez ceci : la vitesse d’un PC de créateur se mesure à son maillon le plus faible, pas à son nombre de cœurs.